Тимошенко третья в списке кандидатов на Нобелевскую премию мира

05.10.2012 14:11

Юлия ТимошенкоЭкс-премьер Юлия Тимошенко, которая приговорена к 7 годам заключения в Качановской исправительной колонии, занимает третье место в списке кандидатов на Нобелевскую премию мира.

Букмекеры опубликовали рейтинг основных кандидатов на Нобелевскую премию. Так, Юлию Тимошенко опережает афганка Сима Самар, которая борется за права человека и женщин. Стоит отметить, что Сима Самар является в этом году главным претендентом на Нобелевскую премию. На втором месте оказался американский солдат Брэдли Мэнин, который сейчас находится под арестом и ожидает судебного процесса за то, что похитил и передал засекреченные документы дипломатии США порталу WikiLeaks.

Кроме того, в первой пятерке кандидатов на Нобелевскую премию компанию Тимошенко составили египтянка Мэгги Гобран, которая помогает бедным детям и жителям Каира, и кубинский врач Оскар Еляс Бискет Гонзалес, который является одним из главных борцов за права человека.

Интересно, что еще в декабре 2011 года БЮТ выдвинули экс-премьера на Нобелевскую премию, а «Всемирный конгресс украинцев» поддержал эту идею. Напомним, что имя лауреата Нобелевской премии мира станет известно в следующую пятницу.