В ЕСПЧ на Украину поступило больше 10 тысяч жалоб

12.10.2012 12:38

Европейский суд Правительственный уполномоченный ЕСПЧ Назар Кульчицкий сообщил, что на сегодняшний день в Европейском суде по правам человека находится около 10,4 тысяч жалоб на Украину, а это около 7,5% от общего количества жалоб, которые есть в суде.

По словам Назара Кульчицкого, Украина не является уникальной страной в своих проблемах, а также не является самой проблемной страной в Европе. Кроме того, он отметил, что хоть наша страна и является одной из проблемных стран, но все же проблемы Украины ничем особенным не отличаются от проблем россиян или румын.

Назар Кульчицкий заверил, что Украина не является лидером по количеству жалоб в ЕСПЧ, но при этом он добавил, что отправление жалоб в Европейский суд характерно для всех жителей стран СНГ. Чиновник отметил, что большинство исков в ЕСПЧ касаются жестокого обращения с людьми в тюрьмах, а также длительного невыполнения решений национальных судов.

Кульчицкий заявил, что общей проблемой для всей Европы является достаточно длительное рассмотрение дел в суде, но при этом в ЕСПЧ рассмотрение дела может длиться до пяти лет.