На выполнение предвыборных обещаний кандидатов Украине не хватит денег

18.10.2012 16:13

Кандидаты в депутатыДля выполнения всех предвыборных обещаний политических партий Украине не хватит даже двух годовых бюджетов.

По данным директора Института развития политических технологий PolitPR Дмитрия Раимова, Партия регионов и Объединенная оппозиция серьезно расходятся в своих обещаниях. Так, в Партии регионов делают ставку на экономическую стратегию, то есть обещают повышение заработной платы до 8 тысяч гривен к 2017 году при ВВП в 5%. Но специалисты считают, что для реализации такой зарплаты ВВП должен расти на 20-25% ежегодно.

А вот оппозиционеры обещают среднюю зарплату на уровне 4,8 тыс. гривен при росте ВВП на 5-10%, что также не возможно. Соответственно, если посчитать, что наобещали кандидаты в народные депутаты за время избирательной кампании, то Украине не хватит даже двух годовых бюджетов на выполнение этих обещаний.

Кроме того, специалисты отмечают, что практически все кандидаты обещают одно и тоже, то есть построить гражданское общество, заасфальтировать все дороги, реформировать ЖКХ и побороть коррупцию. Интересно, что только Партия регионов не обещает бороться с коррупцией.