26 октября последний день агитации перед парламентскими выборами

26.10.2012 11:10

Предвыборная агитацияСегодня, 26 октября, все политические партии и кандидаты в народные депутаты проводят заключительные агитационные акции перед выборами в Верховную Раду Украины.

Так, уже в субботу, 27 октября, любая агитация в Украине будет запрещена в соответствии со статьей 70 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». Согласно законодательству избирательная кампания должна завершиться в 24:00 по киевскому времени в последнюю пятницу перед днем голосования.

За день до голосования и в день проведения выборов, то есть 27 и 28 октября, запрещается проводить массовые акции и распространять агитационные материалы от имени партии или кандидата в депутаты. Кроме того, Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» запрещает проводить концерты, спектакли, спортивные соревнования, демонстрации фильмов или телепередач в поддержку какой-либо партии или кандидата в народные депутаты.

Напомним, что парламентские выборы в Украине состоятся в воскресенье, 28 октября, по смешанной, пропорционально-мажоритарной, системе. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 21 политическую силу, которые, чтобы попасть в парламент, должны будут преодолеть 5% барьер голосов.