В воскресенье, 28 октября, состоятся парламентские выборы

26.10.2012 12:43

Памятка избирателюВ это воскресенье, 28 октября, в Украине пройдут выборы в Верховную Раду Украины. Избирательные участки по Украине в этот день будут работать с 8:00 до 20:00.

В этом году парламентские выборы будут проходить по пропорционально-мажоритарной системе, то есть 225 народных депутатов будут избраны по пропорциональной системе в общегосударственном избирательном округе по спискам политических партий, а еще 225 депутатов будут избраны по мажоритарной системе в одномандатных округах. Получается, что в день проведения голосования украинцам будут выдавать два бюллетеня разных цветов.

Право голоса имеют все граждане Украины, которые на день голосования достигли 18 лет, а также которые включены в избирательные списки. Напомним, чтобы проголосовать, необходимо взять с собой приглашение на выборы, а также паспорт гражданина Украины.

Кроме того, прийти проголосовать можно с паспортом гражданина Украины для выезда за границу, служебным паспортом, дипломатическим паспортом, с военным билетом (только для военнослужащих срочной службы), а также со справкой из СИЗО или учреждения исполнения наказаний.

Стоит отметить, что избиратели, которые на момент проведения выборов достигли 25 или 45 лет, но не успели вклеить новую фотографию в паспорт, все же смогут получить бюллетени для голосования.

Если за вас кто-то успел проголосовать, то бюллетень вы уже не получите, поэтому необходимо обратиться к наблюдателю с требованием составить акт о нарушении, а затем в участковую, окружную комиссию или в суд.

Также напомним, что бюллетень, в котором будет сделано сразу несколько пометок, будет считаться испорченным, поэтому в урну для голосования опускать его нельзя. В этом случае нужно обратиться к членам комиссии, написать заявление и получить новый бюллетень для голосования.