Наблюдатели назвали парламентские выборы в Украине свободными

29.10.2012 15:31

Выборы в УкраинеПо словам одного из руководителей миссии Гражданского общества по наблюдению за выборами в Украине Маркуса Мекеля, парламентские выборы в Украине можно назвать свободными, но не совсем честными.

Маркус Мекель заявил, что из-за заключения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко невозможно признать парламентские выборы в Украине абсолютно честными. При этом наблюдатель отметил, что избирательный процесс был вполне конкурентным, если не учитывать мелких нарушений.

Избиратели смогли выразить свои предпочтения, но неблагоприятно на проведении выборов сказалось то, что лидеры оппозиционных партий оказались в заключении. Кроме того, на честность проведения парламентских выборов повлияло привилегированное положение провластной Партии регионов, ведь у представителей власти было больше возможностей использовать админресурс, а также не у всех политических сил был равный доступ к средствам массовой информации.

Макус Мекель заявил, что день выборов прошел достаточно спокойно, а у международных наблюдателей был неограниченный доступ к мониторингу избирательного процесса.