Оппозиция хочет создать комиссию по расследованию нарушений на выборах

30.10.2012 17:16

Подкуп избирателейОппозиционная политическая сила «Батькивщина» намерена создать в новом парламенте следственную комиссию, которая будет расследовать факты фальсификации голосов на парламентских выборах.

Глава юридического департамента «Батькивщины» Павел Петренко заявил, что согласно новому закону, оригиналы протоколов с мокрыми печатями штабы должны получить в ночь голосования, поэтому у оппозиции есть возможности сравнить реальные результаты голосования с теми, которые фальсифицировали окружные комиссии.

По словам Петренко, окружные комиссии затягивали подсчет голосов в некоторых округах, а также заставляли членов комиссии и подконтрольных наблюдателей составлять акты о нарушениях, чтобы признать выборы недействительными на тех участках, где уверенно побеждала оппозиция.

Кроме того, представители Комитета избирателей Украины заявили, что на парламентских выборах в этом году было зафиксировано рекордное количество фактов подкупа избирателей, а в особенности много фактов подкупа избирателей было выявлено по мажоритарным округам.