ЦИК может назначить повторное голосование в некоторых округах

02.11.2012 15:36

Результаты выборовЗаместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная выступила с предложением провести повторное голосование в некоторых избирательных округах, если подтвердятся факты фальсификации результатов голосования.

Жанна Усенко-Черная считает, что в нескольких десятках округов выборы должны быть признаны недействительными, в частности, в округах №223, №197, №14, №11 и других. Также замглавы Центризбиркома отметила, что ЦИК не будет принимать протоколы с тех округов, где документация была повреждена.

Результаты голосования ЦИК может признать недействительными в том случае, если будет доказано, что в процессе подсчета голосов были задействованы на окружкомах такие методы фальсификации, как вмешательство «Беркута», слезоточивый газ и кийки, а также если кто-то испортил бюллетени и изменил волеизъявление граждан. В таких случаях ЦИК принимать результаты голосования из этих участков не будет.

При этом заместитель главы Центральной избирательной комиссии подчеркнула, что из этих округов документация еще не поступала, поэтому ЦИК будет реагировать только тогда, когда такая документация поступит.