Украинского журналиста задержали в Москве по обвинению в мошенничестве

18.12.2012 12:02

Украинского журналиста задержали в Москве по обвинению в мошенничестве В Москве задержан журналист украинской газеты "Славянские новости" Валентин Халецкий, объявленный украинскими правоохранительными органами в розыск. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на дежурную часть ОВД московского района Дорогомилово.

По информации агентства, задержание было проведено в понедельник, 17 декабря, по запросу украинской стороны. Сотрудник ОВД отметил, что российские правоохранительные органы претензий к Халецкому не имеют. Задержанный находится в изоляторе временного содержания, где будет ожидать решения вопроса о его экстрадиции.

"Комментарии", ссылаясь на МВД Украины, уточняют, что Халецкий был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве и подделке документов. "Эти дела связаны с кредитным союзом, а не с политикой", - отметили в ведомстве.

В МВД добавили, что в розыск он был объявлен еще в конце сентября. В чем конкретно его обвиняют, не уточняется.

Валентин Халецкий, как отмечается, в своих статьях неоднократно выступал за интеграцию Украины с Россией и другими постсоветскими странами. Он был одним из авторов "Хартии воссоединения народа России, Украины и Белоруссии", недавно распространенной в интернете.

Халецкий также руководит "Общественным советом Украины". Сообщалось, что он был одним из инициаторов создания "Народного большинства России" - сформированного единороссами движения, призванного объединить общественные организации в России, Белоруссии и Украине.

Источник: lenta.ru