В Одессе мать умершего младенца винит в его смерти врачей

16.01.2013 09:58

В Одессе мать умершего младенца винит в его смерти врачей Как утверждают родители, их младенца убили медики. Малыш, якобы, погиб из-за их глупости и жадности.

Надежда Хассан пятого января потеряла долгожданного сына. Маленькому Глебу было три месяца. Женщина уверена, беды могло и не быть, если бы врачи не были хапугами. Она считает, что медики намеренно держали ребенка в медучреждении, потому что каждый день в больнице был для них хорошей прибавкой к зарплате, ведь ежедневно приходилось тратить на лекарства от 2 до 3-х тысяч гривен. Женщина добавляет, что будто-то и взятки приходилось платить - по 100-200 долларов ежедневно. Мол, всего набегает сумма до 3-х тысяч долларов.

Мальчик родился с пороком сердца, его должны были оперировать в Киеве. В Одесскую городскую детскую больницу он попал с воспалением легких в прошлом году в ноябре. Двадцать дней терапии вопреки ожиданиям привели к осложнениям. Мальчика перевели в реанимацию. Из-за отека легких малыша подсоединили к аппарату искусственной вентиляции легких, который, по словам родных, врачи угрожали отключить, если родители не заплатят еще.

По словам матери, когда денег в семье уже просто не осталось, врачи все равно шантажировали, и предполагает, что они выполнили свои угрозы. Правдивость версии родителей правоохранители проверяют. Семья написала заявление в городскую прокуратуру. В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Зато медики утверждают, что в смерти младенца они не виноваты. Из-за порока сердца у мальчика был очень маленький шанс выжить. Когда ребенка могла спасти операция - родители своего согласия не дали, когда спохватились, то было поздно.

Также врачи отвергают любые обвинения в вымогательстве. А вот деньги за лечение ребенка таки брали, однако к каждому лекарственному средству прилагается чек с подписью родителей младенца.

В управлении здравоохранения одесского горсовета уже создали комиссию по расследованию причин смерти ребенка. Тем временем мать умершего мальчика объявила бессрочную голодовку, пока не будут названы причины смерти ее сына.

Источник: tsn.ua