На Харьковщине в колонии повесился заключенный

28.01.2013 11:31

На Харьковщине в колонии повесился заключенный В воскресенье, 27 января, около 7:00 в Алексеевской исправительной колонии №25 (Харьковская область) было обнаружено тело 37-летнего осужденного.

Мужчину, который совершил акт самоубийства путем повешения, нашел другой осужденный в помещении склада.

Указанное событие внесено в ЕРДР с квалификацией уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 120 (доведение до самоубийства) УК Украины.

Также прокуратурой Дзержинского района Харькова внесены сведения в ЕРДР и начато расследование уголовного производства по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Умерший мужчина был осужден по ч. 3 ст. 185 (кража), ч. 4 ст. 70 УК Украины к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Начал отбывать срок в ноябре 2011 года.

Напомним, что 9 января в одной из камер СИЗО Херсона повесился заключенный. Пенитенциарии считают, что вины контролеров и сотрудников СИЗО нет, но имеет место недоработка находящегося в тот день на службе работника СИЗО. Еще в минувшем году в Куряжской воспитательной колонии в Харьковской области совершил самоубийство 20-летний заключенный.

Источник: nbnews.com.ua