В аэропорту «Борисполь» задержан экс-премьер-министр Таджикистана

06.02.2013 12:05

В аэропорту «Борисполь» задержан экс-премьер-министр Таджикистана В Международном аэропорту «Борисполь» сотрудниками Интерпола задержан бывший премьер-министр Таджикистана Абдумалик Абдуллоджонов.

Эту информацию подтвердил официальный представитель Интерпола в Украине. По его словам, подробности задержания г-на Абдуллоджонова будут позже прокомментированы пресс-службой этой структуры.

Согласно сообщениям, экс-премьер Таджикистана прилетел в Украину из США, где он проживает в последние годы. Как сообщается, Абдумалик Абдуллоджонов был задержан по запросу властей Таджикистана, где он обвиняется в причастности к организованной преступности и терроризму.

В свою очередь, пресс-служба МВД подтверждает задержание в аэропорту «Борисполь» находившегося в розыске гражданина Таджикистана, при этом, однако, не уточняет его личность.

«Работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали 64-летнего мужчину, который уже 16 лет разыскивался Министерством внутренних дел Республики Таджикистан. Мужчина разыскивался за совершение ряда особо тяжких преступлений. В настоящее время решается вопрос его экстрадиции. На родине злоумышленнику грозит наказание до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества», – сказано в сообщении.

Стоит отметить, что Абдумалик Абдуллоджонов родился 1 января 1949 года (64 года) в Худжанде (Таджикистан).

С 21 сентября 1992 года – исполняющий обязанности премьер-министра; с 20 ноября 1992 года – премьер-министр Таджикистана. В 1993 году подал в отставку из-за несогласия с политикой президента Эмомали Рахмона.

В ноябре 1994 г. баллотировался на президентских выборах, после которых покинул страну. Обвиняется властями Таджикистана в том, что якобы являлся организатором неудавшейся попытки мятежа полковника Худойбердыева в Худжанде в 1998 году.

Источник: nbnews.com.ua