Свидетели называют 3 версии причин авиакатастрофы в Донецке

14.02.2013 09:25

Свидетели называют 3 версии причин авиакатастрофы в Донецке Авиакатастрофа в Донецке, где 13 февраля разбился самолет АН-24, могла произойти по причине плохой видимости. Такое мнение выразил студент-летчик который находился в кабине пилотов этого самолета.

Студент присутствовал в кабине в качестве практиканта. Его зовут Клим, однако не называет его фамилию.

«Я был в кабине, но не управлял самолетом, просто смотрел за работой летчиков. Думаю, что причина аварии была в плохой видимости. Два раза нас ударило о землю, а потом все завертелось, самолет повело вправо, загорелся правый двигатель и был разлом в районе кабины пилотов. Через этот разлом люди выбирались наружу», – рассказал Клим.

При этом он подчеркнул, что экипаж пострадал не сильно. Сам Клим помогал вытаскивать из самолета единственного ребенка, который был на борту – мальчика 10 – 12 лет. При этом, по словам практиканта, отец ребенка погиб.

Также в трагедии может быть виноват «человеческий фактор». Некоторые свидетели рассказывают, что при посадке самолет не попал на взлетную полосу, а когда его колеса оказались не на бетонной поверхности, а на земле, самолет развернуло на 45 градусов и он перевернулся.

Кроме того, высказывается предположение, что у самолета при посадке не сработали тормоза.

В то же время официальные органы пока еще не называют официальную причину катастрофы.

13 февраля в аэропорту Донецка совершил аварийную посадку самолет Ан-24, который вез одесских фанатов на матч Лиги чемпионов между донецким «Шахтером» и «Боруссией» (Д).

По имеющимся сведениям при посадке самолет выехал за посадочную полосу, где и развалился. Кроме того, в самолете начался пожар.

Официальные органы заявляют, что в авиакатастрофе погибли 5 человек, однако по некоторым данным их может быть семеро.

По данным некоторых источников на борту самолета находился вице-губернатор Одесской области Дмитрий Волошенков. Кроме того, там якобы был депутаты Одесского городского совета Николай Крикливый и братья Пеструевы. Также в самолете якобы был один из заместителей прокурора Одесской области и глава одесской ГАИ Владислав Богомолов, а также несколько судей.

Источник: nbnews.com.ua