В офисе киевского интернет-провайдера «Фринет» провели обыск и изъяли сервер

21.03.2013 10:02

В офисе киевского интернет-провайдера «Фринет» провели обыск и изъяли сервер Одного из крупнейших провайдеров Киева «Фринет» обвиняют в нарушении авторских прав.

По этому факту возбуждено уголовное дело, а вечером 19 марта в офисе компании был проведен обыск, после которого милиция изъяла один из серверов.

В МВД обратилась юридическая фирма «Виндекс», представляющая интересы разработчиков программного обеспечения Adobe Systems, Graphisoft, Nav N Go, телеагентства «Руский репортаж», медиагруппы «1+1», «Медиа Группа Украина» (МГУ) и НТКУ. «Мы установили, что на файлообменных серверах «Фринета» незаконно размещаются фильмы «Русского репортажа», а в рамках IPTV-сервиса незаконно транслировался телеканал «Футбол"»,— заявил директор «Виндекса» Павел Миколюк. Он рассказал, что провайдера просили удалить нелицензионный контент и прекратить трансляцию телеканала, однако письма с просьбой были проигнорированы.

В МГУ также подтвердили, что в сети «Фринет» транслировались каналы, которые разрешено транслировать лишь на платной основе, однако договора о такой трансляции не заключались.

Вечером во вторник, 19 марта сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью МВД провели обыск в офисе «Фринет», в ходе которого был изъят один из серверов внутрисетевого файлообменного сервиса. По словам представителей «Фринета» обыск проходил спокойно, без применения спецсредств, и на работе оператора не отразился.

Стоит отметить, что это не первое случай претензий «Виндекса» к провайдерам интернет-телевидения. В октябре прошлого года компания обвинила в нарушении авторских прав OTT-сервис Divan.tv. По обращению «Виндекса», представлявшего интересы компании Adobe, в начале прошлого года МВД открыло уголовное дело в отношение крупнейшего файлообменника в стране ex.ua.

«Фринет» (ТМ «О3») занимает 9-е место в стране среди интернет-провайдеров по числу абонентов. По данным СПАРК, среди владельцев компании на конец 2010 года значились основатель СК «Кредо-Классик» Игорь Воронов (27%) и Юлия Данилова-Маринчук (25%). Еще 26% принадлежат неназванному венчурному фонду, 4% и 2% — Виктору Фролову и техническому директору «Фринета» Михаилу Грянику соответственно.

Источник: nbnews.com.ua