В Киевской области гаишники изъяли три тонны «опасного» сала

12.04.2013 09:52

В Киевской области гаишники изъяли три тонны «опасного» сала Сотрудники ГАИ Тетиевского райотдела милиции обнаружили в остановленном автомобиле Mercedes Sprinter около 3 тонн некачественного сала без соответствующей маркировки и документации.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУМВД в Киевской области.

По просьбе правоохранителей предъявить соответствующие документы водитель авто предоставил ветеринарное свидетельство с явными признаками подделки – с исправленной датой выдачи.

Работники отдела ветеринарной милиции при осмотре грузового отсека автомобиля установили, что свиное сало было в полиэтиленовых мешках без маркировки, указания вида, производителя, конечной даты потребления, а также без отметки о предварительной проверке продукта, которая бы свидетельствовала о его безопасности и качестве. Санитарный паспорт на автомобиль вообще не был предъявлен.

«Учитывая такие нарушения, была собрана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, которая и решила судьбу «стратегического продукта». Согласно ее решению, продукция животного происхождения оказалась некачественной и опасной и может негативно повлиять на здоровье потребителя, поэтому такой продукт должен быть утилизирован», – отмечают в милиции.

Как сообщают в пресс-службе, автомобиль с салом остановили в рамках комплексных мероприятий по обеспечению продовольственной и экологической безопасности области во время надзора за дорожным движением.

Источник: nbnews.com.ua