Ураганный ветер обесточил Севастополь

17.04.2013 11:29

Ураганный ветер обесточил Севастополь Севастополь — крупнейший город Крыма — во вторник, 16 апреля был обесточен из-за аварии в энергосистеме полуострова.

Об этом сообщили в пресс-службе «Севастопольэнерго». В компании уточнили, что ураганный ветер привел к отключению двух линий 330 киловольт, питающих Крым с материка.

В войсковых частях и учреждениях, расположенных на территории города, в аварийном режиме были подключены дизель-генераторы. Энергетикам также удалось подать питание на третий гидроузел, который является основным в системе подкачки воды в город. В пресс-службе управления ГСЧС в Севастополе агентству сообщили, что ведомство направило спецавтомобили с дизель-генераторами в основные городские больницы, в том числе два роддома.

Город был обесточен в 09.50. Российский Черноморский флот перешел на автономное питание. Как сообщил начальник информационного обеспечения флота капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев, ЧФ сможет обеспечивать себя электричеством до тех пор, пока не будут устранены последствия аварии.

Согласно последним данным, в 11.30 подача электроэнергии в Севастополь была возобновлена.

Как пишут СМИ, в результате аварии в Крымской энергосистеме перебои с электричеством наблюдаются во многих городах полуострова. В частности, нет света в некоторых микрорайонах Ялты. Возникли задержки с отправлением рейсов в международном аэропорту «Симферополь», поскольку отключилась техника, используемая пограничниками и таможенниками при обслуживании пассажиров.

Штормовое предупреждение на полуострове было объявлено 15 апреля. Порывы ветра в Крыму в настоящее время достигают 25-30 метров в секунду. По данным синоптиков, плохая погода на полуострове сохранится до 17 апреля.

Источник: lenta.ru