В Симферополе задержали москвича, «пошутившего» о взрывчатке в самолете

24.05.2013 10:56

В Симферополе задержали москвича, «пошутившего» о взрывчатке в самолете Милиция задержала в аэропорту «Симферополь» гражданина Российской Федерации, который в шутку сообщил, что в его багаже находится взрывчатое вещество пластид.

Сообщение поступило по линии «102» в 13:20. Дежурный по аэропорту «Симферополь» сообщил, что на борту самолета, который вылетал рейсом Симферополь-Шереметьево, находится взрывчатое вещество.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, взрывники, кинологи, а также сотрудники ГосЧС, СБУ, «скорой» и руководство силовых органов.

Как оказалось, стюардесса при обходе салона самолета увидела в проходе коробку и попросила владельца убрать ее в сторону. Пассажир убирать багаж отказался и сообщил, что в коробке находится пластид. Из-за этого рейс был задержан, 73 пассажира и 6 членов экипажа эвакуированы.

Мужчина, который так пошутил, оказался 52-летним жителем Москвы, который находился в Крыму с частным визитом. Мужчину сняли с рейса и доставили в отделение милиции.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований, решается вопрос о возбуждении уголовного производства по ст.259 Уголовного кодекса Украины – заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан. За совершение данного преступления законодательством Украины предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.

После проверки самолет вылетел в Шереметьево почти с трехчасовым опозданием.

Источник: nbnews.com.ua