Авария Як-52 может быть не случайной, - прокуратура

10.06.2013 12:02

Авария Як-52 может быть не случайной, - прокуратура На выходных под Киевом, возле аэродрома "Чайка", рухнул самолет Як-52 с двумя людьми на борту.

64-летний пилот, легенда украинской спортивной авиации Анатолий Довгопол погиб на месте, а его ученик, первый заместитель начальника Госмиграционной службы, генерал-майор запаса Виктор Шейбут с тяжелыми травмами находится в киевской больнице.

В недавнем прошлом Шейбут возглавлял налоговую милицию Украины (подразделение Государственной налоговой администрации), а до этого возглавлял в налоговой управление по борьбе с налоговиками-коррупционерами. Некоторое время он был начальником управления и в СБУ, поэтому в прокуратуре Киевской области сообщили, что среди прочих версий рассматривают и покушение на убийство, ведь фактически у чиновника могли остаться недоброжелатели.

Впрочем, уголовное производство пока что открыли по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушных суден", но его в любую минуту могут переквалифицировать. "Рассматриваются такие версии катастрофы как неисправность самолета и покушение на убийство", - сказали нам в прокуратуре киевской области.

"На аэродроме "Чайка" рассказали, что это был тренировочный полет Довгопола с учеником. У самолета примерно на высоте 200 м отказал двигатель, после чего машина впала в пике. "Самолет был исправен и по документам, и фактически, но двигатель остановился на первом же развороте, когда высота была примерно 170 м", — рассказали журналистам сотрудники "Чайки".

Опытные пилоты говорят, что причиной катастрофы мог стать некачественный авиабензин, из-за которого и мог заглохнуть даже исправный двигатель. В прокуратуре уточнили, что проверят и качество топлива. Но на "Чайке" заявили, что на весь бензин есть сертификат, а топливо исследуют перед заливкой в бак в лаборатории. "Но мог быть сбой в электросистеме", — добавили сотрудники "Чайки".

Со вчерашнего дня в Киев из разных областей страны и России начали съезжаться многочисленные ученики Довгопола, на сегодня запланированы похороны аса. "Мужа похороню на кладбище недалеко от аэродрома", — тяжело вымолвила в беседе с журналистами его жена Валентина.

Источник: ukrinform.ua