В Крыму бушевал смерч

11.06.2013 11:59

В Крыму бушевал смерч Внезапный смерч четверть часа держал в напряжении аэропорт «Симферополь» Работники аэропорта внимательно наблюдали за природным явлением.

Стихия возникла в воздушном потоке вблизи аэропорта и потенциально угрожала вылетам и приземлениям самолетов сообщает ТСН.

«В воздушном пространстве, на юг от взлетной полосы аэропорта в понедельник наблюдался смерч, который длился около 14 минут. Этот факт был зафиксирован нашими специалистами», - отметил дежурный синоптик Крымского гидрометеоцентра.

К счастью, никакого ущерба стихией причинено не было. Пресс-секретарь республиканского комитета по транспорту и связи Зера Эмирсуин заверила, что никаких нарушений в деятельности аэропорта это природное явление не вызвало.

Специалисты говорят, что смерчи периодически фиксируются в отдельных частях Крыма, однако для столицы региона такое явление довольно редкое.

Ранее, в начале февраля, жители Севастополя наблюдали настоящие смерчи над бухтой. А в Полтавской области неподалеку от сел Новоселовка и Арсенск в конце мая жители также наблюдали возникновение смерча.

Ученые-климатологи прогнозировали, что в Украине все чаще будут случаться смерчи и мини-торнадо из-за изменений климата на планете. В значительной мере это связано с деятельностью людей, которая влияет на климат.

Источник: lb.ua