МИД выразил РФ свой протест по поводу гибели украинцев в Азовском море

18.07.2013 12:06

МИД выразил РФ свой протест по поводу гибели украинцев в Азовском море Министерство иностранных дел Украины вручило временному поверенному РФ в Украине Андрею Воробьеву ноту по поводу столкновения российского патрульного катера с украинским баркасом, из-за которого двое украинских рыбаков погибли и еще двое пропали.

Украинская сторона выразила обеспокоенность непропорциональностью примененных пограничниками РФ мер и потребовала провести полное и объективное расследование трагедии, сообщает в четверг, 18 июля, пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

«Во время встречи и.о. Министра иностранных дел Украины Руслан Демченко выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с действиями российских пограничников и непропорциональностью примененных ими мер, которые привели к трагическим последствиям, и вручил представителю российского Посольства ноту», – говорится в сообщении.

Украинская сторона потребовала у представителей Российской Федерации провести полное и объективное расследование происшествия. В МИДе предложили российской стороне привлечь к расследованию компетентные органы обеих стран. Также российскому государству предложили принять меры, чтобы не допустить повторения таких трагедий в будущем.

В свою очередь г-н Воробьев выразил соболезнования по поводу инцидента, в котором погибли граждане Украины, и заверил, что российская сторона примет все меры для объективного расследования происшествия.

Он также пообещал, что Россия возьмет на себя лечение пострадавшего в столкновении рыбака, поиск двух людей, которые пропали во время столкновения и обеспечит возвращение в Украину тел двух утонувших рыбаков.

Как сообщалось ранее, 17 июля в Азовском море патрульный катер береговой охраны России после преследования потопил украинский рыболовецкий баркас, на котором находились пять членов экипажа, одного из которых удалось спасти. В результате поисковой операции были найдены тела двух рыбаков, поиски еще двоих членов экипажа продолжаются.

Источник: nbnews.com.ua