Наибольшая взятка, задокументированная правоохранителями, составила 2,5 млн гривен

06.08.2013 12:33

Наибольшая взятка, задокументированная правоохранителями, составила 2,5 млн гривен Самая крупная взятка, задокументированная работниками милиции с начала года в стране, достигла 2,5 млн гривен. В ее получении подозревается глава отдела Госземельного кадастра Приморского района в Запорожской области.

В марте глава одного из обществ с ограниченной ответственностью пришел к этому депутату относительно передачи ему в субаренду участка земли, который находится у побережья Азовского моря в Приморске. В ходе общения с бизнесменом за решение подобного вопроса глава отдела стал просить большую сумму денег, пишет пресса.

В 2013 году было открыто уголовное разбирательство в отношении учредителя общества с ограниченной ответственностью, являющегося депутатом одного из сельских советов Львовской области. Мужчина требовал сумму в 271 тысячу долларов (свыше 2,2 миллиона гривен) взятки. Денежные средства он вымогал от жителя Городокского района, бизнесмена, якобы для будущей передачи должностным лицам отдела райгосземагентства поселкового совета. Все это должно было совершиться для решения вопроса об изменении целевого назначения участка земли площадью в 6 га. Взяточник был задержан в момент непосредственной передачи части взятки в размере 800 тысяч гривен.

При этом за содействие в выкупе участка земли под литейный завод, за формирование преимуществ в период проведения аукциона с уменьшением цены земли, снижение в 2 раза инвествклада в городской бюджет также требовала 2,2 миллиона гривен от предпринимателей целая группа чиновников. Возглавлял ее мэр одного из райцентров Львовской области. Городской глава, его заместители, работники городского совета, руководитель аукционного центра были задержаны в момент получения взятки в размере одного миллиона гривен.

Самая большая сумма взятки, которая была зафиксирована работниками милиции в 2012 году, составила 11 миллионов долларов.

Источник: profi-forex.org