Запорожская фирма по предоставлению кредитов украла у своих клиентов более 2 млн гривен

23.08.2013 12:33

Запорожская фирма по предоставлению кредитов украла у своих клиентов более 2 млн гривен Сотрудники запорожской милиции разоблачили новую мошенническую схему, по которой местная фирма по предоставлению кредитов под видом страховых взносов обокрала граждан на общую сумму более 2 млн грн.

Об этом представителям средств массовой информации сообщили в областном управлении внутренних дел.

"Сотрудники фирмы выгребали деньги у доверчивых граждан, как говорится, лопатой. Чтобы получить кредит, клиент должен был заполнить анкету и, после ее якобы подтверждения службой безопасности общества с ограниченной ответственностью, оплатить страховой платеж в сумме 975 гривень. После оплаты оставалось подписать договор с фирмой. При этом мошенники даже и не думали выплачивать человеку такой необходимый ему кредит", - рассказали в областном управлении.

Если клиент пытался вернуть свои деньги, уплаченные в качестве страхового платежа, ему сообщали, что средства уже получены в Киеве и вернуть их невозможно. Также отмечали, что надо внимательно читать условия заключенного договора.

Таким образом, с 2011 года было обмануто около 1000 лиц на общую сумму более 2 миллионов гривен.

На сегодняшний день деятельность фирмы квалифицирована и внесена в ЕРДР, как по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в крупных размерах). Правоохранители проводят опросы многочисленных потерпевших и сотрудников фирмы, которая, как уже установлено, не имела даже лицензии на проведение финансовых операций. Ведется следствие.

Источник: ukrinform.ua