На рынки Киева чуть не попала рыба из Чернобыля

12.01.2012 10:59

 На рынки Киева чуть не попала рыба из Чернобыля Сотрудники правоохранительных органов на одном из островов реки Припять на территории ЧАЭС задержали троих жителей Киевской области, которые в зоне отчуждения ловили рыбу.

На острове реки Припять в районе села Ладыжичи, что расположено на территории Чернобыльской АЭС, сотрудниками первой роты батальона милиции по охране зоны радиоактивного загрязнения были задержаны трое жителей города Боярка Киевской области.

Задержанные лица пробрались в чернобыльскую зону на моторной лодке «Прогресс» с целью ловли рыбы, что считается противозаконным. Эту информацию сообщили в отделе связей с общественностью ГУ МВД.

Милиционеры изъяли лодку у задержанных. Также были изъяты пять рыболовных сетей и свежевыловленная рыба, количество которой составляло 165 килограмм (217 штук).

Улов злоумышленников был весьма богат. Добычей оказались щука, лещ, судак, карась, плотва и густера. Выловленная рыба должна была попасть в киевские супермаркеты и на стихийные рынки.

Сейчас решается вопрос об открытии уголовного дела по статье «Незаконное занятие рыбной, звериной или другой добывающей промышленностью».

Злоумышленники же должны будут заплатить штраф в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, либо их ожидает три года тюремного заключения с конфискацией средств промысла.