Одесскую область атакуют вепри

25.01.2012 12:29

Одесскую область атакуют вепри Одесскую область терроризируют дикие кабаны. Животные атакуют сельскохозяйственные участки северо-западной части области.

Фермеры жалуются, что кабаны портят озимые, которые в этом году и так пострадали из-за отсутствия осадков. Иногда животные в поисках еды заходят и в населенные пункты. Люди готовы брать в руки ружья, даже несмотря на большие штрафы за убитое животное.

На одном из полей недавно колосились озимые, а сейчас такое впечатление, что взорвалась бомба. Люди планировали собрать неплохой урожай, но их опередили дикие кабаны, которые и съели весь посев.

Глава фермерского хозяйства Надежда Козак говорит, что осталось около 50% озимых культур, а это значит, что 24 гектара пшеницы съедено. Заново культивировать жалко, так как озимые еще остались. Если насевать поверх, вырастет пшеница, которая дешевле по цене, а это убыток хозяйству.

На одной только озимой пшенице по подсчетам агрономов убыток составляет больше 200 тысяч гривен. Фермеры обвиняют в халатности егерей, которые работают в местном заповеднике.

В Великомихайловском лесхозе, в состав которого входит и заповедник, объясняют, что в лесу для животных создали все подходящие условия: установили кормушки, в которые дважды в неделю привозили еду.

Охотовед Александр Логинов рассказывает, что осень была теплая, морозов не было, погодные условия были прекрасные, поэтому свиньи и вышли на поляны, чтобы порыть землю в поисках корнеплодов.

В лесном хозяйстве подозревают, что поживиться на поля могут приходить кабаны из другого леса, так как участки граничат с Приднестровьем. Например, если там проходит охота или нет кормовой базы, вепри мигрируют. А так как Великомихайловском лесхозе делают подкормки, животные привыкают и чувствуют себя как дома.