В Крыму ежедневно выбрасываются на берег раненые дельфины

10.05.2012 17:15

Дельфины Стало известно, что на побережье поселка Приморское, возле Феодосии, раненые дельфины массово выбрасываются на берег.

У всех дельфинов в области живота прослеживаются одинаковые ранения в виде порезов. Местные СМИ сообщают, что в последние 15-20 дней тела раненых дельфинов выбрасывает на побережье ежедневно. Кроме того, все ранения свежие и из них течет кровь.

По словам старшего научного сотрудника Карадагского природного заповедника и директора лаборатории Брэма Сергея Кривохижина, раненых дельфинов выбрасывает на побережье каждую весну. Побережье Евпатории и Феодосийский залив — это два основных места в Крыму, где на берег выбрасывает мертвых дельфинов.

Сергей Кривохижин уточнил, что каждый год в разгар сезона ловли крабов и катрана море выбрасывает на берег тела погибших дельфинов. Каждую весну дельфины массово гибнут в рыболовных сетях, часто у выброшенных на берег млекопитающих отсутствуют хвост или плавники. Их отрезают, чтобы вытащить дельфинов из рыболовных сетей.

Свежие раны на телах дельфинов, по мнению Сергея Кривохижина, не что иное, как следы от чаек. Кроме того, бывает, что люди могут вырезать мясо, чтобы подкармливать других животных, а также есть и те, кто использует дельфиний жир в различных целях.