Под Кировоградом перевернулась фура с урановым сырьем

12.06.2012 12:21

ДТП с грузовиком Стало известно, что на объездной дороге Кировограда произошло опасное ДТП с грузовиком, который перевозил урановое сырье из Новоконстантиновской шахты ГП «ВостГОК» в Ингульскую шахту.

Областная прокуратура сообщила, что грузовой автомобиль в результате разгерметизации шины съехал в кювет и перевернулся, а урановое сырье высыпалось и попало на почву. Однако на месте происшествия превышения радиационных норм не установлено.

Прокуратура уверяет, что хоть горная масса и попала на почву, но нет никакой опасности для населения и окружающей природной среды. На данный момент специалисты шахты ликвидируют последствия аварии.

По факту случившейся аварии следственный отдел УМВД в области проводит проверку по статье 97 УПК Украины, а областная прокуратура контролирует сложившуюся ситуацию.

Напомним, что ранее в Сумской области в сернокислотном цехе ОАО «Сумыхимром» произошла разгерметизация кислотного трубопровода, что привело к утечке сернистого ангидрида. Но было установлено, что концентрация опасного вещества в воздухе находится в пределах допустимой нормы.