На украинцев нападают ядовитые пауки

18.07.2012 10:50

Каракурт В Херсонской области за последний месяц от укусов ядовитых пауков пострадало около 14 человек. Специалисты утверждают, что нападают на людей каракурты — ядовитые пауки, у которых начался брачный период.

У каракуртов есть отличительная черта, все тело у них черное, а на верхней стороне брюшка расположены 13 красноватых точек или пятен (иногда может присутствовать белое окаймление). Но специалисты предупреждают, что каракурты могут быть и просто черного цвета без пятен.

Неприятным сюрпризом для украинцев стало и то, что специальной сыворотки против укусов ядовитых пауков в украинских больницах нету. Медики объясняют это тем, что препарат не лицензирован и его не закупают. Кроме того, доктора уверяют, что такая вакцина подходит не всем, а поэтому людей от укусов ядовитых насекомых научились спасать другими методами.

На людей каракурты обычно не нападают, только если паука потревожить. Стоит отметить, что укус каракурта может быть смертельным и для животного, и для человека. Поэтому при подозрении на укус паука врачи советуют немедленно обратиться за медицинской помощью.