В Запорожской области обнаружена сибирская язва

20.08.2012 10:55

Корова В селе Вознесенка Запорожской области обнаружена сибирская язва. В населенном пункте введен карантин и проводится вакцинация животных.

Мелитопольское районное управление ветеринарной медицины сообщает, что несколько дней назад в селе Вознесенка погибла корова, зараженная вирусом сибирской язвы. Лабораторные исследования подтвердили, что животное погибло именно от сибирской язвы.

В селе Вознесенка объявлен карантин, а ветеринарные службы осматривают весь рогатый скот, который имеется у жителей села. Кроме того, на место происшествия выехали областные власти.

Затем 18 августа сотрудники Мелитопольской санитарно-эпидемиологической службы обнаружили на прилавке в одном из местных магазинов говядину, которая также была заражена сибирской язвой.

Из этого магазина изъяли все мясо, провели в здании дезинфекцию, а также трое сотрудников магазина и двое покупателей, которые контактировали с зараженным мясом, проходят профилактическое лечение. Кроме того, специальная комиссия проводит расследование, чтобы выяснить откуда зараженное мясо попало на прилавок магазина.