Автобус с украинскими детьми вторые сутки стоит на границе Болгарии

20.08.2012 16:38

Болгария Стало известно, что болгарские пограничники не пропускают автобус с украинскими детьми для транзитного проезда через Болгарию.

Сообщается, что автобус с 30 украинскими детьми уже вторые сутки стоит на границе Болгарии, а причиной длительной задержки стало неправильное оформление виз детей. СМИ сообщают, что автобус с детьми стоит сейчас на границе Македонии и Болгарии.

Известно, что дети, которых не пропускают через границу Болгарии, являются участниками фольклорных коллективов из Киева и Нежина. Они представляли Украину на международном конкурсе в Македонии.

По словам руководителя детского коллектива, въезд в Болгарию запрещен, автобус стоит на границе, а у детей заканчивается еда. Македонская сторона позволила автобусу с украинскими детьми стоять на границе, а также обеспечила детей водой и бесплатным туалетом.

На данный момент МИД Украины выясняет, почему и кто неправильно оформил детям визы, а также готовит ноту в дипломатическое ведомство Болгарии, чтобы в кратчайшие сроки разрешить эту ситуацию.