В Тернопольской области из музея украли картины стоимостью 60 000 долларов

31.08.2012 15:51

Похищение картиныВ Тернопольской области неизвестные обокрали музей районного центра. Сообщается, что из музея были украдены картины художников-соцреалистов, общая стоимость которых около 60 тысяч долларов.

Музей обокрали в ночь с 24 на 25 августа, а обнаружили пропажу работники музея, которые вышли на работу после праздников. В пресс-службе областного управления милиции рассказали, что злоумышленники пробрались в помещение музея через входную дверь, которую легко взломали.

Стоит отметить, что из-за нехватки средств в музее не была установлена сигнализация. Неизвестные злоумышленники украли из музея 9 полотен художников 70-80-х годов, картины были написаны в стиле соцреализма.

Сотрудники правоохранительных органов на данный момент выясняют у экспертов фактическую стоимость украденных картин. А вот эксперты украинского центра развития музейного дела оценили стоимость украденных полотен в 60 тысяч долларов. По факту кражи музейных экспонатов прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 185 УК.