В Днепропетровской области люди массово травятся грибами

14.09.2012 12:02

ГрибыВ Днепропетровской области люди массово травятся грибами. Так, в период с 10 по 12 сентября 10 человек поступили с отравлением дикорастущими грибами.

Врач отдела гигиены питания Днепропетровской санэпидемстанции Наталья Иващенко рассказала, что за последние три дня за медицинской помощью обратились 10 человек, которые отравились грибами. А вот с начала 2012 года в Днепропетровской области 12 человек поступили в медицинские учреждения с отравлением грибами, из них 3 детей.

Специалист утверждает, что самое опасное в этой ситуации то, что взрослое население, не задумываясь о последствиях, кормит собранными дикорастущими грибами маленьких детей. Так, Наталья Иващенко рассказала, что 10 сентября в Криворожском районе бабушка собрала неизвестные грибы на поляне где-то за домом. Женщина приготовила эти грибы, а затем накормила ими 12-летнюю девочку.

В результате ребенок сразу же попал с отравлением грибами в реанимационное отделение Днепропетровской областной больницы. Стоит отметить, что в прошлом году в Днепропетровской области 14 человек пострадали от отравлений дикорастущими грибами, из них 3 человека умерло, в том числе и четырехлетний ребенок.