Киевские таможенники изъяли у израильтянина раритетную скрипку

18.09.2012 12:24

СкрипкаСотрудники Киевской региональной таможни обнаружили скрипку известного французского мастера Ch. J. B. Collin-Mezin 1885 года изготовления, которую гражданин Израиля пытался незаконно вывезти из Украины.

Сообщается, что сотрудники таможенной службы во время выборочной таможенной проверки пассажиров, которые проходили через «зеленый коридор» на рейс Киев-Мемминген, выявили у гражданина Израиля скрипку в английском футляре и два смычка к ней.

Стоит отметить, что скрипка и смычки по законодательству Украины подлежат обязательному декларированию при перемещении этих предметов через таможенную границу Украины.

На допросе гражданин Израиля заявил, что он купил в Германии скрипку за 10 тысяч евро и два смычка к ней за 5 тысяч евро, а затем привез скрипку в Украину. Но предоставить въездную декларацию ли разрешительные документы на вывоз скрипки из Украины мужчина не смог. Кроме того, он заявил, что не знает таможенного законодательства, поэтому и допустил такое нарушение.

Теперь против гражданина Израиля составлен административный протокол за нарушение Таможенного кодекса Украины, а также ему придется выплатить штраф. Раритетная скрипка и смычки были конфискованы и отправлены на экспертизу.