Задержана преступная группа, которая торговала почками украинцев

05.11.2012 16:48

Торговля органамиСотрудники СБУ в аэропорту «Борисполь» задержали организатора преступной группы, которая обеспечивала выезд малообеспеченных украинцев за границу с целью продажи почек.

Известно, что в ходе операции был задержан 34-летний ранее судимый мужчина, а также двое жителей Тернопольской области, которые собирались лететь в Коста-Рику, чтобы там продать свои почки. В ведомстве отмечают, что до этого преступникам удалось продать органы семерых украинцев.

В ходе следствия было установлено, что участники преступной группировки на протяжении 2011 и 2012 годов находили и вербовали малообеспеченных украинцев, затем организовывали их выезд за границу, где передавали своим сообщникам.

Операции по изъятию почек проводились в клиниках Эквадора, Шри-Ланки и Коста-Рики, а украинские доноры получали денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов, при этом организатор группы на каждой сделке зарабатывал по 2-3 тысячи долларов.

Кроме того, при обыске у 34-летнего организатора было изъято достаточно большое количество марихуаны, а также результаты медицинского обследования украинцев, которые должны были стать донорами. На данный момент против организатора возбуждено уголовное дело по факту торговли людьми и человеческими органами.