Харьковский «Металлист» продан

24.12.2012 11:05

Харьковский «Металлист» продан Александр Ярославский сложил с себя полномочия президента ФК «Металлист».

Соответствующее заявление он опубликовал на официальном сайте футбольного клуба.

«Обращаюсь, чтобы сообщить об изменениях в системе управления ФК «Металлист». С 24 декабря 2012 я слагаю с себя полномочия президента клуба и передаю обязательства по его финансированию другому инвестору», — заявил Ярославский.

В заявлении отмечается, что «Металлист» стартовал со 173-го места в клубном рейтинге УЕФА, а сейчас стабильно входит в число 30 лучших клубов Европы.

«Семь лет назад, когда я занялся «Металлистом», у него вместо стадиона были развалины, вместо базы и академии — болото. Команда вылетела из высшего дивизиона в первую лигу, более 20 лет не появлялась на еврокубковой арене», — напомнил он.

«Кроме того, у клуба теперь база такого уровня, который, по мнению футбольных экспертов, можно сравнить с инфраструктурой «Барселоны» или «Баварии». Харькову больше не надо отдавать свои юные футбольные таланты в другие клубы — тысячи ребят имеют возможность заниматься в академии «Металлиста», — добавляет Ярославский.

По словам уже экс-президента клуба, за семь лет в «Металлист» и в подготовку Харькова к Евро-2012 с его стороны было инвестировано более $570 млн.

«Но есть единственная (она же главная) причина, по которой я вынужден покинуть клуб: непонятные претензии городских властей ко мне как к инвестору и, как следствие, беспрецедентное психологическое давление, оказываемое на команду и коллектив. Эта нездоровая атмосфера ставит под угрозу все, что создано тяжелым трудом многих людей», — заявил Ярославский.

«Поэтому, уходя, я не бросаю «Металлист» на произвол судьбы, а действую в его интересах. Со сменой инвестора устраняется личностный фактор и при этом сохраняется источник финансирования клуба», — пояснил он.

Источник: ukrgazeta.com