Олег Саленко: «В «Динамо» сейчас идет процесс формирования «основы»

23.01.2013 11:30

Олег Саленко: «В «Динамо» сейчас идет процесс формирования «основы» Экс-нападающий киевского «Динамо» Олег Саленко призвал болельщиков не драматизировать ситуацию в связи с поражениями команды Олега Блохина в стартовых контрольных матчах (против «Ференцвароша» — 2:3 и «Стяуа» — 0:2).

— Не один раз подчеркивал, что в подготовительный пе­риод не стоит обращать внимания на результаты кон­трольных матчей. В «Дина­мо» сейчас идет процесс формирования «основы». Главный тренер проверяет в спаррингах всех исполните­лей, которым предоставля­ется где-то по 45 минут игро­вого времени. То есть глав­ное для Олега Блохина сей­час — увидеть в деле подопечных и, возможно, уже после первого сбора отсеять часть футболистов.

Я уже говорил, что к вес­не Блохину вряд ли удастся завершить данный процесс. «Основа», конечно же, бу­дет определена, но на соз­дание боеспособной коман­ды нужно больше времени. Наставнику необходимо, чтобы в коллективе царила абсолютная дисциплина. Добиться этого непросто, и руководство клуба должно поддержать тренера. По­чувствовать поддержку Олег Владимирович должен и в своем намерении сде­лать главную ставку на украинцев.

Что касается непосред­ственно спаррингов, то здесь важен такой момент — «Динамо» проводит мат­чи с крепкими европейски­ми клубами, играющими в разных стилях. При этом, как показали оба поединка, оппоненты киевлян дей­ствовали очень активно на протяжении всех 90 минут. Поэтому проверку «бело-синие» прошли хорошую. И не стоит сейчас рассуждать о ненадежной обороне, не­результативной атаке и так далее. Идет черновой рабо­чий процесс, к тому же каж­дый футболист хочет во что бы то ни стало проявить се­бя, может быть даже в ущерб общекомандной игре... Ду­маю, непросто и в то же вре­мя интересно и полезно бу­дет сразиться динамовцам и со следующим соперником — швейцарским «Базелем».

Источник: dynamo.kiev.ua