Легкоатлетка Ольга Саладуха возглавила мировой рейтинг сезона

03.06.2013 12:31

Легкоатлетка Ольга Саладуха возглавила мировой рейтинг сезона Украинка Ольга Саладуха удачно выступила на очередном этапе Бриллиантовой Лиги в американском Юджине в секторе тройного прыжка.

Ее результат на 14,85 м оказался вторым по дальности, но тем не менее, она возглавила мировой рейтинг: прыгнувшая на 8 сантиметров дальше колумбийка Катарина Ибаргуэн хоть и выиграла соревнования в США, однако ее попытка была выполнена при попутном ветре 2,1 м/с, что, согласно правилам, считается дополнительным преимуществом. Поэтому результат Саладухи на сегодняшний день - лучший в мире.

Напомним, что две недели назад Саладуха прыгнула на этапе Бриллиантовой Лиги в Шанхае на 14,43 м а, ее личный рекорд на стадионах остановился на отметке 14,99 м. В общем зачете Саладуха идет на втором месте вслед за Ибаргуэн - у колумбийки - 8 очков, у украинки - 4.

Что касается других украинцев, принявших участие в этапе Бриллиантовой Лиги, то коллега Саладухи по тройному прыжку Анна Князева финишировала 6-й с результатом 14,15. Чемпионка Европы-2012 Вера Ребрик в метании копья не порадовала своим выступлением - всего лишь 57,74 м, что почти на 10 метров хуже немки Кристтины Обергфолль. В итоге, всего лишь 8-е место.

Следующий этап Бриллиантовой Лиги состоится уже в Европе - спортсмены выйдут на старт 6 июня в Риме на Олимпийском стадионе.

Источник: zn.ua