Украинская сенсация на Уимблдоне: Стаховский победил Федерера

27.06.2013 12:12

Украинская сенсация на Уимблдоне: Стаховский победил Федерера 116-й номер в мировом теннисе 27-летний украинец Сергей Стаховский оказался автором третьей суперсенсации на "Уимблдоне", победив во втором раунде третью ракетку мира и прошлогоднего победителя этого турнира швейцарца Роджера Федерера - 6-7(7), 7-6(5), 7-5, 7-6(5).

Сергей хорошо подавал (Федерер за весь матч смог сделать лишь один брейк) и грамотно играл у сетки. Украинец отлично справился с давлением и в ключевые моменты матча действовал лучше великого швейцарца. Так, Стаховский отыграл семь из восьми брейк-пойнтов и реализовал два из семи своих шансов взять подачу соперника.

Федерер впервые с 2004 года не смог выйти в четвертьфинал турнира "Большого шлема". В последний раз он уступал на "мэйджорах" в матче 1/4 финала на "Ролан Гаррос"-2004, когда в третьем круге проиграл бразильцу Густаво Куэртену. После этого швейцарец 36 раз подряд добирался до четвертьфиналов турниров "Большого шлема".

Кроме того, Федерер выходил в финал "Уимблдона" восемь раз и семь раз выигрывал чемпионат (с 2003-го по 2007-й, в 2009-м и 2012-м).

Это - первая победа Сергея над игроком первой десятки. Следующим соперником Стаховского станет австриец Юрген Мельцер (37-я ракетка мира).

Напомним, среда, 26 июня, стала сенсационным днем на "Уимблдоне". Семеро теннисистов снялись с матчей по разным причинам. Кроме того, из состязания выбыла Мария Шарапова, проиграв 20-летней теннисистке из Португалии Мишель Ларшер де Бриту. Первой сенсацией Уимблдона стал проигрыш Рафаэля Надаля в первом круге турнира.

Источник: lb.ua