Руслан Федотенко принял предложение ХК «Донбасс»

03.07.2013 12:11

Руслан Федотенко принял предложение ХК «Донбасс» Самый именитый украинский хоккеист, двукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко принял предложение руководства ХК "Донбасс" и решил продолжить карьеру в составе донецкой команды.

Об этом сообщает пресс-служба клуба.

"Не буду скрывать, что для моей семьи это довольно сложное решение, ведь моя жена - американка. Она приедет в Украину со мной и вначале ей будет тяжеловато. Конечно, не очень хочется покидать НХЛ, но я сейчас в хорошей форме и в расцвете сил, потому хочу поиграть за украинский клуб. Уезжая из НХЛ, хотелось быть уверенным в будущем. Мы все обдумали и решили подписать контракт с хоккейный клубом "Донбасс". Если уж и покидать Америку, хочется получить контракт не на один год. На сегодня есть трехлетнее соглашение, а дальше будет видно. Все будет зависеть от здоровья, игры, результатов", - отметил хоккеист.

Федотенко уже имеет опыт выступлений за донетчан. В прошлом сезоне во время локаута в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) он защищал цвета "Донбасса" и носил капитанскую нашивку. В 33 матчах Руслан заработал 18 очков (8 заброшенных шайб +10 голевых передач).

Свою карьеру 34-летний хоккеист начинал в киевском "Соколе". Дважды становился победителем Кубка Стэнли: с "Тампа Бэй Лайтнинг" (2004) и "Питтсбург Пингвинз" (2009). Последним клубом Федотенка в НХЛ была "Филадельфия Флайерз". Выступал за сборную Украины на зимних Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк-Сити (США). В 2009 году был признан лучшим хоккеистом Украины.

Источник: ukrinform.ua