Евробаскет-2013 стартует сегодня в Киеве

08.08.2013 12:18

Евробаскет-2013 стартует сегодня в Киеве Юношеский чемпионат Европы по баскетболу-2013 стартует сегодня во Дворце спорта в Киеве с участием 16 сборных и продлится до 18 августа.

Сборная Украины играет в группе D с командами Италии, Хорватии и Латвии. С балтийцами наши баскетболисты сегодня проведут первый матч. Во второй групповой этап выйдут три лучшие команды из каждого квартета.

Спортивные состязания в столичном Дворце спорта в 21:00 откроет вице-премьер-министр Александр Вилкул. В рамках проведения чемпионата вице-премьер также встретится с юными болельщиками, среди которых дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети из малообеспеченных и многодетных семей и дети с особыми потребностями.

Во встрече также примут участие министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, председатель Федерации баскетбола Украины Александр Волков, директор турнира Евробаскет-2015 Маркиян Лубкивский, председатель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо.

Чемпионат Европы по баскетболу среди сборных команд для юношей до 16 лет впервые был проведен в 1971 году под названием чемпионат Европы среди кадетов и проходил раз в два года. С 2004 года турнир начали проводить ежегодно. Действующим чемпионом Европы среди юношей до 16 лет является сборная Турции.

Источник: ukrinform.ua