Богдан Бондаренко стал чемпионом мира по прыжкам в высоту

16.08.2013 09:49

Богдан Бондаренко стал чемпионом мира по прыжкам в высоту Украинец Богдан Бондаренко выиграл чемпионат мира по легкой атлетике, который в эти дни проходит в Москве. 23-летний харьковчанин не оставил ни единого шанса соперникам в секторе для прыжков в высоту, взяв 2.41 м и установив новый рекорд мировых чемпионатов.

В тройном прыжке Ольга Саладуха не сумела защитить титул чемпиона мира и в итоге довольствовалась бронзовой наградой. Ее попытка на 14.65 м оказалась слабее, чем в квалификации, где она прыгнула 14.69.

Таким образом, в активе украинской сборной - 3 медали чемпионата мира. Напомним, ранее украинская семиборка Анна Мельниченко также заовоевала золотую награду чемпионата мира.

Бондаренко четко шел по турнирной дистанции, пропускав незначимые для него высоты. Украинец взял 2.29 м, 2.35 м с первых попыток, тогда когда его конкуренты использовали для этого все допустимые выходы в сектор. Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Эрик Кайнард выбыл на отметке 2.35 м, равно как и россияне Иван Ухов и Александр Шустов. Роковой высотой для канадца Дерека Друэна стала 2.38 м, а катарец Мутаз Баршим не сумел взять ни 2.41 (с одной попытки), ни, естественно, 2.44.

Бондаренко потратил для чемпионского прыжка две попытки - 2.41. Это был рекорд чемпионата мира, однако Бондаренко попытался установить мировое достижение. Но, к сожалению, пока прыжок на 2.46 м ему не покорился.

Отметим, что на дистанции 400 м с/б украинки Анна Титимец и Анна Ярощук финишировали соответственно 4-й и 6-й в финальном забеге. А Мария Ремень пробилась в финал на 200-метровке с 6-м местом (22,70 с). Финал на этой дистанции состоится сегодня, 16 августа, во время вечерней сессии.

Источник: zn.ua