Украинки пропустили Италию в полуфинал Кубка Федераций

06.02.2012 12:02

Украинки пропустили Италию в полуфинал Кубка Федераций Украинские теннисистки слабее итальянок. По крайней мере, в Мировой группе кубка Федераций. Четвертьфинал турнира сборные разыгрывали на закрытом корте в Италии.

В первый день игры лидер украинского тенниса Екатерина Бондаренко была разгромлена соперницей. Украинку обыграла четвертьфиналистка Australian Open-2012 Сара Эррани 6:2, 6:3. Кстати, именно с таким же счетом Катя проиграла Эррани в 2008 году в Ольбии в поединке за право сыграть в Первой Мировой группе. Таким образом, первое очко для своей страны получили итальянки. Сравнять счет в противостоянии было суждено Лесе Цуренко. Наша теннисистка в соперницы получила именитую Франческу Скьявоне – победительницу Rolan Garros-2012. Однако, Цуренко удивила мировую общественность уверенно обыграв Франческу 6-1, 6-2.

В следующих поединках команды выиграли по очку – Бондаренко-младшая опять проиграла. Теперь той же Скьявоне – 6:7, 7:5, 6:4. А Леся Цуренко вновь установила ничью в поединках – Сара Эррани при счете 1:6, 0:3 в пользу украинки отказалась продолжать матч.

Решающим стал матч в парной встрече, на который нашим спортсменкам сил не хватило. Играть за Украину тренеры выставили Ольгу Савчук и Лесю Цуренко. Итальянки делегировали Флавию Пеннету и Роберту Винчи. Игра длилась 1 час 46 минут. Три сета принесли победу аппенинкам – 7:5, 0:6, 6:1. Таким образом, Италия вышла в полуфинал кубка федераций, где ее ждет сборная Чехии. А украинская женская сборная 21-22 апреля в плей-офф сыграет с одним из победителей Второй Мировой группы за право остаться в элите мирового тенниса.