Украинец переплыл Севастопольскую бухту

02.04.2012 16:27

Украинец переплыл Севастопольскую бухту Известный севастопольский пловец-марафонец и рекордсмен Олег Софяник в последний день марта сделал 5-километровый заплыв в Севастопольской бухте при температуре воды 7 градусов.

Как сообщает УНИАН глава «Объединения и поддержки развития молодежи и спорта в городе Севастополе» Александр Синявский, всю дистанцию от причала «Аполонова» к Инкерману спортсмен проплыл стилем баттерфляй за 2 часа и 3 минуты.

Софянику помогал плыть сильный попутный ветер. Кроме того, его сопровождал на надувной лодке президент федерации любителей зимнего плавания Валерий Веселов, который в районе поселка ГРЭС присоединился к рекордсмену и проплыл вместе с ним 1,5 километра.

По словам Александра Синявского, после заплыва спортсмены сообщили, что чувствуют себя превосходно. Кроме того, в планах Софяника совершить заплыв от Кипра до Израиля, а также заплывы от берегов Эстонии до Финляндии.

Отметим, что Олег Софяник мастер спорта по плаванию и номинант Книги рекордов Украины. Рекордсмен совершил в прошлом году 190-километровый заплыв через Черное море.