Украина и Польша станут зонами толерантности перед Евро-2012

06.04.2012 14:54

Украина и Польша станут зонами толерантности перед Евро-2012 Доброжелательную и мультикультурную атмосферу во время Евро-2012 в Польше и Украине поможет создать Зона толерантности.

Специальный значок Зоны толерантности можно будет найти на зданиях школ, муниципалитетов, спортивных клубов, общественных и культурных организациях.

Программа Зоны толерантности будет реализована в рамках кампании «Уважай различия» - одного из четырех соцпроектов УЕФА, которые будут воплощаться в жизнь перед и во время чемпионата Европы по футболу. Партнером УЕФА по проведению этого проекта является организация Never Again, которая выступает от имени сети «Футбол против расизма в Европе» (FARE).

Цель и идея проекта очень просты. Организаторы хотят создать сотни специальных зон в помещениях и под открытым небом, куда могут прийти все без исключения болельщики разных национальностей, пола, физических возможностей и сексуальной ориентации. Найти все эти места можно будет по специальным наклейкам. Все организации, которые будут участвовать в акции, получат специальные буклеты, в которых будет вмещена полная информация об антидискриминационных акциях до, во время и после чемпионата Европы по футболу.

Для пропаганды Зон толерантности и кампании «Уважай различия» будут использоваться мобильные фан-зоны. С 8-го июня по 1-е июля в польских городах побывают пять специальных грузовиков. Эти мобильные фан-зоны помогут создать атмосферу праздника при помощи публичного показа матчей, обучающих мероприятий, конкурсов и увеселительных программ. Предположительно в акции примут участие около 200 тысяч человек.

Мероприятия будут организованы официальными спонсорами Евро-2012, Союзом польских местных общин и Союзом польских городов.