В проморолике Евро-2012 нашли ошибку

18.04.2012 12:48

В проморолике Евро-2012 нашли ошибку Недавно был выпущен новый проморолик Евро-2012, который был создан по государственному заказу.

В видео рассказывается об изучении английского языка представителями разных профессий. Интересно, что в в этом проморолике была допущена грамматическая ошибка.

По сюжету ролика, учительница рассказывает собравшимся в лекционной аудитории представителям разных профессий слова связанные с футболом. Они, в свою очередь, задают лектору вопросы о том, как переводится на английский язык то или иное слово. Они спрашивают у преподавателя «Как по английски мяч (самолет, поезд, футбол)?»

При ответе на последний вопрос учительница английского допускает грамматическую ошибку. Она говорит, что футбол по-английски «a football». Это неправильно. Ошибка состоит в том, что в английском языке неопределенный артикль «а» стоит употреблять только перед исчисляемыми существительными. То есть перед словом мяч (a ball) артикль употреблен правильно, как и пред остальными словами, употребленными в ролике, а пред словом футбол (football) артикль употреблять не нужно.

Напоминаем, что проморолики «Мы ждем Евро», рассказывают о процессах подготовки Украины к чемпионату Европы по футболу.

Ми чекаємо на Євро