Донецкий «Шахтер» - победитель Кубка Украины

07.05.2012 10:15

Донецкий «Шахтер» - победитель Кубка Украины В финальном матче Кубка Украины любители футбола наблюдали за донецким дерби – отношения выясняли «Шахтер» и «Металлург».

Естественно, фаворитом в игре были подопечные Мирчи Луческу, однако матч для «горняков» выдался не очень простым.

Счет в игре открыл «Шахтер». На 23-й минуте в воротах «Металлурга» отличился бразильский защитник Алекс Тейшейра. Весь первый тайм прошел под диктовку черно-оранжевых. Во втором тайме «Металлург» собрался с силами и возобновил интригу в матче – на 69-й минуте ударом со штрафного ворота Андрея Пятова поразил Николай Морозюк.

Ничья осталась на табло до финального свистка. А в дополнительное время команда Луческу подтвердила статус фаворита. На 105-й минуте Александр Кучер забил победный гол.

В результате – 2:1, «Шахтер» выиграл Кубок в восьмой раз. По этому показателю донецкий клуб опережает киевское «Динамо», у которого на один кубок больше. Наивысшее достижение «Металлурга» - финал 2009-2010 года и нынешний финал. Оба матча команда Владимира Пятенко проиграла. А румын Мирча Луческу после этой победы стал наиболее титулованным тренером украинского футбола.