Украинская сборная на Паралимпиаде-2012 выиграла 84 медали

10.09.2012 10:41

Паралимпиада Украины На летних Паралимпийских играх-2012, которые проходили в Лондоне, украинская сборная завоевала 84 награды и заняла 4 место в общекомандном медальном зачете.

Украинские спортсмены выиграли 32 золотых медали, а также 24 серебряных и 28 бронзовых наград. Напомним, что Паралимпийские игры проходили в этом году в Лондоне с 29 августа по 9 сентября. По словам организаторов, в соревнованиях приняли участие больше 4 тысяч спортсменов, а медали были разыграны в 20 видах спорта.

Стоит отметить, что в Паралимпиаде-2012 участвовали 155 украинских спортсменов, которые состязались в 12 видах спорта. Так, паралимпийская сборная Украины принимала участие в соревнованиях по академической гребле, дзюдо, стрельбе из лука и пистолета, волейболе, легкой атлетике, фехтовании на колясках, пауэрлифтинге, велоспорте, футболе ДЦП и настольном теннисе. Интересно, что великолепные результаты на Паралимпийских играх в Лондоне показали украинские пловцы.

Напомним, что первое место по количеству медалей на Паралимпиаде занял Китай, поскольку в активе китайских спортсменов 231 медаль, а на втором месте оказалась Россия с 102 паралимпийскими наградами. Тройку лидеров замкнула Великобритания, в активе которой 120 наград, но из них только 34 золотых.