Украинец стал лучшим скалолазом в Европе среди молодежи

13.11.2012 15:24

СкалолазаниеУкраинец Владимир Зинченко стал первым в истории чемпионом Европы по скалолазанию, чемпионат проходил во Франции.

Парень преодолел высоту в 10 метров на скалодроме всего за 4,5 секунды, опередив россиянина на одну сотую секунды. Владимир Зинченко получил почетное звание чемпиона Европы и золотую медаль, а также лицензию на участие в 2013 году во Всемирных играх, которые будут проходить в Колумбии.

Стоит отметить, что на Всемирных играх представлены те виды спорта, которые сегодня не включены в программу Олимпийских игр. Интересно, что скалолазание существенно отличается от альпинизма, ведь спортсменам-скалолазам нужно при помощи только рук и ног взобраться на 15-метровую вертикальную стенку, которая имитирует скалу. Мировой рекорд скалолазания — это преодоление 15-метровой высоты за 5,88 секунд.

Тренер украинского чемпиона Игорь Тяпкин отметил, что Владимиру, чтобы добраться до финала, пришлось обойти несколько десятков соперников из разных стран, а уже в финале спортсмена пришлось почти полчаса настраивать на победу, ведь в финале чемпионата соперники были очень сильными.