Испания ужесточила лимит на расчет наличными

19.11.2012 12:35

Испания установила лимит на расчет наличнымиПравительство Испании усиленно борется с неплательщиками налогов, ужесточая правила оборота наличных денежных средств. 19 ноября начинает действовать запрет любых коммерческих сделок с использованием наличных на сумму более 2500 евро.

Сорайя Саенс де Сантамария, который является первым заместителем председателя правительства Испании, заявил, что под особый контроль в первую очередь будет взята сфера строительства и продажи недвижимости.

«Генеральный план налогового контроля» начал действовать еще в феврале, лимит составлял 3000 евро. Теперь покупки стоимостью более 2500 евро должны будут оплачиваться переводом или банковской картой. Такое нововведение касается не только испанцев, но и заграничных гостей.

Правительство решило ужесточить лимит наличных средств, так как планку в 3000 евро они сочли недостаточной для борьбы с коррупцией в стране. Запрет действует на операции, в которых одна из сторон — предприятие или частный предприниматель. На частные лица закон не распространяется.

Наказанием за нарушение закона является штраф в размере 25% от суммы оплаты наличными.