Жители Греции вывели с банковских счетов 33 миллиарда евро

19.11.2012 17:00

Жители Греции вывели с банковских счетов 33 миллиарда евроЗа три последних года жители Греции сняли и вывели со счетов национальных банков 33 миллиарда евро. Деньги в основном ушли в банки Швейцарии, Великобритании и Германии.

Такую информацию рассказал Йоргос Ласкаридис, являющийся представителем государственного генерального секретариата по информационным системам, который отслеживает денежные потоки, уходящие их страны во время кризиса. Чиновник отметил, что ведется дело о возможном отмывании денег и уклонении от налогов в отношении 10 тысяч граждан Греции, которые перевели деньги за рубеж.

По словам Ласкаридиса, работу электронных систем, с помощью которых сопоставляются доходы граждан и их сбережения, пока нельзя назвать оптимальной. В последнее время тема вывода денег за рубеж в Греции стала актуальной.

Ранее СМИ сообщали, что, по результатам социологического исследования, каждый пятый житель Греции оказался на грани бедности.

Стоит напомнить, что кредиторы отказались предоставлять Греции финансовую помощь на сумму 31,5 миллиардов евро, однако дали два года времени на то, чтобы провести экономические реформы.