Производителя BlackBerry исключили из престижного фондового индекса

17.12.2012 12:54

Производителя BlackBerry исключили из престижного фондового индекса Канадскую компанию Research in Motion, производителя телефонов BlackBerry, исключили из индекса Nasdaq-100, в котором учитываются котировки крупнейших нефинансовых корпораций, торгующихся на Nasdaq. Как сообщает Agence France-Presse, RIM не будет учитываться в индексе с 24 декабря 2012 года.

Для Research in Motion такое решение биржи может означать, что давление на акции компании может усилиться - многие инвесторы вкладываются не в конкретные акции, а в индексы. Отсутствие в них приводит к тому, что спрос на ценные бумаги уменьшается.

Акции Research in Motion за последние пять лет упали более чем на 80 процентов - это произошло из-за того, что телефоны BlackBerry уступили значительную долю рынка смартфонам от Apple и Samsung. За последний год ситуация с ценными бумагами стабилизировалась - с декабря 2011 года они даже подорожали на четыре процента.

Надежды инвесторов, которые скупают акции RIM, связаны с новым смартфоном и новой операционной системой BlackBerry, которые компания хочет представить в январе 2013 года. При этом на самом сайте Nasdaq говорится, что большинство трейдеров не рекомендуют покупать акции RIM.

Индекса Nasdaq 100 с 24 декабря коснутся и другие изменения. Так, из индекса будут исключены разработчик игр Electronic Arts, интернет сервис Netflix и еще несколько компаний. Войдут в индекс производитель жестких дисков Western Digital, медийная Liberty Media и другие.

Источник: lenta.ru